Автор:  Е.Н.Зайко, учитель физической культуры и здоровья

Цель: приобщить к активному отдыху, способствовать популяризации игры в футбол.

Задачи:
- содействовать укреплению здоровья детей;
- совершенствовать двигательные навыки и физические качества;
- содействовать воспитанию чувства коллективизма и приобретению навыков совместной двигательной деятельности.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и участники мероприятия! Сегодня наши конкурсанты будут состязаться в силе, ловкости, выносливости, смекалке и быстроте. Поскольку мы проводим соревнования, нам необходимо жюри.
Представление членов жюри.
Жюри почётному мы желаем мудрости,
И чтоб никаких там трудностей!
Сегодня наши главные герои – игроки. Соревноваться будут команды, которые сами себя представят.

Представление команд
Команды представляют свои девизы и приветствуют друг друга.

Конкурс «Кто быстрее»
Игроки должны прокатить два больших мяча вокруг кеглей. Обратно возвращаются бегом, мячи держат в руках.

Игры с элементами футбола.
Мяч между кеглями. Играющие делятся на 2 команды, все встают у черты. Напротив каждой колонны на расстоянии 2 м друг от друга ставят по 5 кеглей. По сигналу взрослого, стоящие первыми ,гонят мяч, обводя каждую кеглю. Затем берут мяч, подбегают с ним к команде и передают мяч следующему в своей команде. Ребенок, сбивший кеглю, ставит ее на место и снова обводит мяч.
Выигрывает команда, закончившая задание быстрее и сбившая меньше кеглей.

Конкурс «Попади в центр».
На площадке обозначается круг диаметром 1 м, вокруг него второй круг на расстоянии 4 шагов, который делится на 5—6 частей. Один из играющих — водящий, он становится в центре круга и защищает круг от мяча. Остальные, стоя на своих частях круга, пытаются загнать мяч в центр. Тот, кому это удалось, идет в центр круга.
        Мяч сильно бить не надо, чтобы он не перекатывался через центральный круг.

Конкурс «Мастер футбола»
Участники команд строятся по парам во встречные колонны. По сигналу судьи первые пары каждой команды передвигаются правым (левым) боком по направлению к подгруппе, стоящей напротив, ногами передавая футбольный мяч друг другу. Достигнув подгруппы, отдают мяч следующей паре, которая выполняет это же задание. В результате эстафеты подгруппы меняются первоначальным построением.
Побеждает команда, которая выполнит задание первой.

Конкурс «У кого меньше мячей»
Участники образуют две равные команды. Каждая из них берёт несколько мячей и располагается на своей половине площадки. Участники обеих команд после сигнала стараются перебросить свои мячи на площадку противника. Выигрывает команда, на площадке которой после второго свистка находится меньше мячей.
Запрещается толкать друг друга, отнимать мяч.

Игра «10 передач»
Игроки становятся парами. Расстояние в паре 2 метра, у каждой пары по мячу. По сигналу дети начинают передавать мяч друг другу заданным способом, стараясь не уронить его на пол. Побеждает пара, быстрее сделавшая 10 передач без падения мяча на пол.

«Перебежки»
Игроки каждой команды образуют встречные колонны. Расстояние между колоннами 5-8 метров. Впереди стоящий игрок одной из колонн ногой передаёт мяч первому игроку противоположной колонны, а сам бежит за мячом и встаёт в конец этой колонны. Игрок, принимающий мяч, вновь направляет его в противоположную колонну, а сам бежит в её конец и т.д.
Игра заканчивается, когда все участники команды сделают пас и выполнят перебежки. Побеждает команда, выполнившая задание первая и правильно.

« Обманный мяч»
Игроки одной команды стоят в кругу и перебрасывают мяч; 2-3 игрока другой команды в середине круга пытаются его поймать или коснуться. Игра ведётся в маленьком кругу с ограниченным количеством игроков. Мяч разрешается передавать только ногами.
Игра начинается только по сигналу учителя и длится определённое время. Игрок, поймавший мяч или коснувшийся его, получает 1 очко.
Побеждает команда, сумевшая перехватить мяч большее количество раз.

Футбол «крабов»
Две команды по 6-8 человек на лицевых линиях своих сторон площадки принимают положение «краба» - сидя, упор сзади. Вратари, приняв тоже положение, располагаются в воротах. По сигналу капитаны команд устремляются к мячу, стараясь передать его товарищам по команде. Задача игроков, находящихся в положении «краба», - обыграть соперников и забить мяч в ворота.
Запрещается, находясь с мячом или без мяча, изменять способ передвижения; умышленно играть рукой; вратарю при защите ворот принимать безопорное положение. За каждое нарушение правил назначается штрафной удар. Побеждает команда, забившая наибольшее количество голов.
Игру следует проводить по упрощённым правилам: тайм длится 5-10 минут, затем происходит смена ворот и даётся 1-3 минутный перерыв.

Жюри подводит итоги конкурсов и оглашает результаты

Ведущий: Быстро время игровое пролетело. Свежий воздух нам радость и здоровье подарил. Чаще выполняйте физические упражнения. Не забудете – значит всегда здоровыми будете!